Семь советов по эргономике

Широкий выбор оперативных офисных систем и возможность комбинировать их элементы позволяют самостоятельно создавать качественные эргономичные рабочие места, которые могут быть легко адаптированы в соответствии с последними изменениями в офисных технологиях. Но перед тем как обустраивать новый офис, необходимо обладать некоторыми знаниями.

ergonomica_rabochego_mesta1. Монитор на уровне глаз или чуть ниже.
2. Расстояние просмотра 40-70 см.
3. Подставка для чтения.
4. Свободное расположение запястий.
5. Стул поддерживает изгиб спины.
6. Подставка под запястья.
7. Клавиатура на высоте 60–70 см.
8. Подставка для ног. 


Совет 1 – Эргономичность сиденья.
Совет 2 – Организация рабочего места.
Совет 3 – Модульная и встраиваемая мебель.
Совет 4 – Значение профессионального планирования пространства.
Совет 5 – Переутомление суставов.
Совет 6 – Переутомление глаз.
Совет 7 – Освещение.

Эргономичность сиденья

80-90% всей работы, совершаемой как дома, так и в офисе выполняется в сидячем положении. Следовательно, самой важной составляющей из всей рабочей мебели является стул.

Правильно сконструированный стул может исправить осанку и улучшить циркуляцию крови, а также поможет избежать чрезмерную утомляемость. Высота стула должна быть отрегулирована под горизонтальное расположение бедер, вертикальное расположение голеней, а ступни должны твердо находиться на полу. Оптимальным является стул с пятью точками опоры, благодаря максимальной стабильности.

Национальный Институт Профессиональной Безопасности, федеральное агентство в США, работающее с окружающей средой, советует использовать стулья с регулируемой высотой и спинкой. Спинка должна регулироваться в поясничной области для обеспечения максимальной поддержки. Хорошо спроектированный стул должен иметь независимые регуляторы высоты, заднего и переднего угла спинки. Вы должны свободно нагибаться вперед и назад без дополнительной регулировки. Ролики, перемещающие стул, также необходимы.

Подлокотники несут на себе свою функцию, поддерживая предплечье и снижая утомляемость плеч, шеи и верхней части торса. Подлокотники также создают рычаг, помогая человеку садиться и вставать со стула. Если же подлокотники ограничивают ваш комфорт или неудобны, они теряют свою практичность.

Помните, что вы проводите 80 000 часов жизни, работая сидя, так что не пожалейте времени и выберите удобный для себя стул.

Организация рабочего места

Когда приходит время организовывать рабочее место, хорошо вспомнить кресло и панель пилота и руководствоваться теми же принципами. Самый важный из них – хороший обзор. Важнейшие инструменты находятся прямо перед вами или на легкодоступном расстоянии. Далее по мере важности кнопки управления удалены на периферию, но все равно расположены так, что пилоту не нужно нагибаться или отклоняться для управления самолетом.

Осмотрите перспективу на вашем рабочем месте. Предметы, которые вы используете чаще всего, должны находиться на виду и быть доступны, чтобы вам не надо было нагибаться или отклоняться с целью их использования. Чрезмерные наклоны напрягают ваше тело, особенно если они происходят в одну и ту же сторону. Инструменты на вашем столе следует расположить в порядке приоритета, чтобы избежать наклонов в одну и ту же сторону.

Если быть короче, то природа вашей работы должна определить расположение предметов на вашем столе.

Модульная и встраиваемая мебель

Многие люди, решающие купить мебель домой или в офис, считают, что встраиваемые элементы, как то мебель, ниши для файлов, являются очень удобными. Естественно, встраиваемый элемент может быть очень красив и идеально подходить к вашему рабочему месту. Несмотря на это, большинство людей находят, что модульная мебель предпочтительней встраиваемой.

Встраиваемая мебель слишком непрактична, чтобы отвечать меняющимся требованиям к работе. Стол, который вам нужен сегодня, может совершенно отличаться от того, который вам понадобится в будущем, учитывая быстрые изменения в офисных технологиях, таких, как размеры компьютерных мониторов и процессоров.

Как только ваша мебель встроена, ее практически невозможно каким-либо образом модифицировать или переставить без существенных затрат в отличие от модульной мебели, любой элемент которой можно выделить или переставить. Предположим, появится у вас определенная необходимость в мебели в будущем, вы легко сможете добавить даже тот вид мебели, который не существует сейчас. Кстати, лучшие производители модульной мебели постоянно добавляют элементы, расширяя свои коллекции под компьютеры и другую оргтехнику.

Встраиваемая мебель может хорошо поработать для вас. Несмотря на это, когда вы будете продавать свое помещение, у вас могут возникнуть проблемы в нахождении покупателя, который бы оценил ваши вложения во встраиваемую мебель. Периодика по реконструкции подчеркивает, что встраиваемая мебель предполагает наименьший возврат инвестиций. В среднем, литература предполагает, что происходит возврат 42% вложенных средств от мебели, бывшей в употреблении.

Инвестиции в модульную мебель высокого качества имеют экономический смысл. Высококачественная модульная мебель требует на порядок меньше вложений, чем ее встраиваемые аналоги. Более того, когда вы переедете, у вас будет возможность перевезти мебель с собой и использовать ее на новом месте.

Так как высококачественные мебельные комплекты производятся в массовом порядке, их начальная стоимость ниже, в то время как качество остается высоким. В то время как встраиваемая мебель более дорога, так как производится небольшими партиями.

Если быть кратким, то производители модульной мебели готовы предложить вам качественную продукцию по приемлемой цене. Их цель – создание эргономичной, удобной и надежной мебели, которая должна быть и функциональной, и легко модифицируемой.

Значение профессионального планирования пространства

Несмотря на то что об эргономике дизайна рабочего места опубликован огромный объем информации, наилучшим советом будет проконсультироваться у эксперта.

Работая с опытным профессионалом по планировке пространства, у вас будет преимущество в надежном источнике знаний. Важно выбирать компании, которые не просто стоят за продаваемым товаром, но и учитывают человеческий фактор своих покупателей.

Современное рабочее место, с его оперативными компьютерами и другой оргтехникой, может быть продуктивным ровно на столько, насколько продуктивными будут люди, оперирующие ими. А люди будут максимально продуктивны только тогда, когда им будет удобно.

Доказано, что компьютерная мебель, изменяемая под физический статус пользователя, увеличивает продуктивность на рабочем месте. Высокая производительность работника только позитивно сказывается на общем доходе компании. Правильно и эргономично спланированное рабочее место - сегодня - одна из самых надежных инвестиций в бизнесе. Инвестиция, которая дает высокий результат в виде улучшенного качества работы, меньшего количества ошибок и прогулов. Все то, что прямо оборачивается в снижении стоимости производства и быстром возврате инвестиций.

Переутомление суставов

Люди, проводящие большую часть суток за клавиатурой, часто страдают от периодических болей в суставах или, как это называют, "запястного синдрома" (ЗС). ЗС может проявляться как легкое онемение или как острая боль. Это может быть как временным дискомфортом, так и представлять с серьезную проблему. Эксперты по эргономике советуют при первых проявлениях обращаться к врачу, который скорее всего, посоветует вам что-то изменить в вашем образе работы или назначит использование специальных жгутов. Запястья должны касаться стола или выдвигаемой полки для клавиатуры не во время набора текста, а во время пауз в работе.

Печатая, запястья лучше держать в нейтральной позиции, в которой они не согнуты ни назад, ни вперед, ни внутрь, ни наружу. Крайности в любой из этих позиций оказывают напряжение на суставы в запястьях и давление на сухожилия, кровеносные сосуды и нервы, проходящие через запястье. Такие позиции запястья также оказывают напряжение на мышцы, предплечья и плечи. Если ваши руки и запястья находятся постоянно в одной и той же позиции, то вам периодически необходимо делать упражнения во время работы. Не забывайте про пальцы, которые тоже необходимо сжимать и разжимать во время этих упражнений.

Если же у вас возникают острые боли, то вам нужно обратиться к специалисту, который выработает для вас рекомендации или посоветует использовать специальные вспомогательные устройства.

Переутомление глаз

Чтобы избежать перенапряжения глаз или их раздражения во время работы с компьютером, специалисты по эргономике советуют:

1. Располагайте монитор на расстоянии 40-150 см от глаз, в зависимости от того, как вам комфортнее. Монитор должен располагаться на 10-20 см ниже глаз, чтобы вы смотрели на него свысока, и наклонен чуть вверх, как книга при чтении.
2. Направляйте свет перпендикулярно к компьютеру, чтобы он не бил в глаза и не отражался на экране.
3. Набирайте текст удобным для ваших глаз кеглем, экспериментируйте со шрифтами и задним фоном.
4. Не забывайте моргать, долго смотря на монитор, ваши глаза не должны ощущать сухость.
5. Используйте антистатическую салфетку для вытирания пыли и отпечатков пальцев с вашего монитора.
6. Если вы набираете текст с документа, то держите его как можно ближе к монитору, чтобы глазам не надо было каждый раз резко менять фокусировку и коситься в сторону.
7. Если вы покупаете монитор, то выбирайте тот, у которого высокое пиксельное разрешение (пиксели – это точечки, составляющие изображение) и высокая кадровая развертка (чтобы избежать мерцания).

Если проблемы со зрением будут продолжаться – обратитесь к окулисту и не забудьте упомянуть о специфике вашей работы.

Освещение

Освещение помещения – это одно из важнейших решений, которое вы принимаете.

Подумайте о типе, качестве, насыщенности и расположении освещения, которое вам может понадобиться, о совмещении естественного и искусственного света. Подумайте о всех местах, где понадобится освещение, таких, как книжные полки, стена, где висит картина, туалет или фойе.

Освещение одного рабочего места должно быть смешанным и происходить как из прямых источников, так и не из прямых. Те, кто проводят большую часть своего времени перед компьютерным монитором, находят, что смешение типов света (естественного и искусственного) с созданием ярких пятен непосредственно на рабочих местах является оптимальным. В общем, окружающий свет в вашем офисе должен быть примерно на том же уровне, что и свет дисплея вашего компьютера.

Перед тем как выбирать тип освещения вашего офиса, стоит принять во внимание уровень отражения ваших стен и потолка, количество естественного света в вашей комнате и расстояние между источником света и рабочей поверхностью. Помните, что некоторые осветительные приборы легко перемещать вместе с перестановкой мебели и оборудования, в то время как другие, например встроенные приборы или настенные светильники, дороги и не мобильны.

И еще один мудрый совет: поскольку вам придется менять лампочки, удостоверьтесь, что приборы находятся в пределе досягаемости.